请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
快捷导航

关于2022年灵活就业人员医保缴费的公告

1
回复
29336
查看
[复制链接]

962

主题

1007

帖子

3401

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3401
发表于 2022-1-18 10:02:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
src=http___5b0988e595225.cdn.sohucs.com_images_20200211_574ff758a27f4bedbea5e14e.jpg


全市灵活就业参保人员:
2022年全市灵活就业人员基本医疗保险已经开始缴费,请您按照缴费标准、缴费时限、缴费渠道及时缴费,确保您的医疗保险待遇正常享受。现将有关事宜具体公告如下:

7edfd71baf2cdfbdd5bb30e06a93bdb.jpg

一、缴费标准
1.全省灵活就业(即个体劳动者及部分企业职工)参保人员2022年医保缴费标准按2020年全省全口径平均工资作为缴费基数核定,根据市医疗保障局、财政局、税务局《关于调整全市灵活就业人员基本医疗保险有关缴费标准的通知》(松医保联〔2021〕18号)要求,全市2022年度灵活就业人员缴费标准为3191.91元(含大额保险费150元、长期护理保险费54元);
2.基本医疗保险按政策已缴够年限的参保人员,2022年只需缴纳大额保险费150元、长期护理保险费54元,共计204元。

二、缴费时限
2022年度松原市灵活就业人员缴费时限为自公告发布之日起至2月28日止。

三、缴费渠道
2022年度灵活就业人员缴费可到吉林银行、建设银行、农业银行等各营业网点或通过“吉林税务社保缴费”微信小程序扫码缴费,缴费时要按3191.91元(或204元)足额一次性缴纳。
微信图片_20220117152944.png

四、缴费报错解决途径
因全省切换国家医疗保障信息平台,参保数据由省医保部门集中推送税务部门,如缴费出现报错信息,请与参保地税务或医保部门联系,我们会第一时间协调省级部门解决,并及时回复您。
如缴费时遇到以下情况请咨询参保地税务部门1.微信缴费异常,无法缴费的;2.提示有申报信息,无法缴费的;3.已有医保办理登记,无法缴费的;4.其他无法缴费的事项。  
各地税务部门电话:市本级5079057、5116686;宁江:5079026、5116686;扶余:5113617;前郭:5188687;长岭:5150038;乾安:5176050。
如缴费时遇到以下情况请咨询参保地医保部门1.没有参保登记信息的;2.参保人姓名和身份证号有误或缴费标准、缴费金额存在差异的。
各地医保部门电话:市本级:2284010、2284011、2284179,如电话占线无法拨通,您可通过发短信至1069208712393,描述清楚诉求,工作人员会在24小时内回复;宁江区:3128663、3139806;扶余:5876886、5875870、5870677、5873336;前郭:6826235、2309600;长岭:7238852转602、7235006转602;乾安:8222199、8239393、8225616、8227099。
2022年灵活就业人员缴费延期,集中缴费期内不收取滞纳金,不设待遇等待期,给您带来不便,敬请谅解,提前祝全市广大参保人员春节快乐,阖家幸福安康!
国家税务总局松原市税务局
松原市社会医疗保险管理局
2022年1月17日



回复

使用道具 举报

13

主题

1424

帖子

3410

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3410
发表于 2022-1-18 19:25:33 来自手机 | 显示全部楼层
 
感谢分享来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

分类信息推荐

更多+

最新北京分类信息

更多+
启众网违规内容举报:0438-2128850(8:00-17:00)举报邮箱:wgjb163@163.com
涉互联网算法推荐专项举报0438-2128850(8:00-17:00)举报邮箱:dsjjb163@163.com
Copyright  © 2004-2022  启众网  增值电信业务许可证编号:吉B2-20120051号    互联网备案: 吉ICP备05004123号-1